Основная информация

Берлинская радиобашня - символ германской столицы. Эта радиомачта находится в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф и стоит во внутреннем дворе комплекса Мессе Берлин.
Башня, возведенная из стали в 1924-1926 годах по проекту архитектора Генриха Штраумера была открыта 3 сентября 1926 года, по случаю третьей большой немецкой радиовыставки. Она должна была выполнять несколько функций: быть носителем антенны, сигнальной вышкой для авиации и смотровой площадкой с рестораном. Высота башни вместе с антенной составляет 146,78 метров, также здесь расположены смотровые площадки, которые находятся на разных высотах. Угловые стойки крепятся на конструкциях из фарфора Королевской фарфоровой мануфактуры. В 1923 году первая немецкая радиостанция отсюда осуществила первую трансляцию. В 1929 году с нее велась первая в мире телевизионная трансляция. В 1945 году взрывом была повреждена одна из опор радиовышки. Для замены изготовили «винт» весом 800 кг, и таким образом вышку удалось удержать на трех опорах. До 1962 года на радиовышке находилась передающая антенна берлинской радиостанции. В 1979 году во дворе, вокруг башни построили специальные конструкции, которые позволяют транспортировать организационное оборудование с помощью грузового лифта к так называемой сцене, расположенной под пешеходным мостом.
В настоящее время радиобашня принадлежит компании Deutsche Funkturm и находится под охраной государства как исторический памятник. А со смотровых площадок и из ресторана в стиле ретро открывается замечательный вид на город.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв