Основная информация

Берлинская филармония – известный концертный зал Берлина. Он находится на площади Кемперплац в берлинском районе Тиргартен. Здание было построено в 1960 – 1963 годах, по проекту архитектора Ганса Бернхарда Шаруна. Оно было построено для Берлинского филармонического оркестра, и торжественно открылось 15 октября 1963 года. В 1984 - 1987 годах рядом с Берлинской филармонией в соответствии с первоначальным замыслом Шаруна по проекту архитектора Эдгара Висниевски был построен Зал камерной музыки, соединяющийся со зданием Филармонии. Берлинская филармония стала первым сооружением в проекте берлинского Культурфорума.
Внешне Филармония напоминает цирк - шапито. Бетонное, поблескивающее золотом здание асимметричной формы является самым большим концертным залом Берлина и рассчитано на 2440 мест. Необычность интерьера зала Филармонии заключена в том, что оркестровый подиум располагается практически в центре зала и, словно арена, окружен со всех сторон разноуровневыми ярусами лож и балконов, которые с фронтальной стороны сцены кажутся огромным единым каскадом упирающегося в нее амфитеатра. Зал декорированный, как и само здание, в конструктивистской манере. Благодаря особой конструкции стен и мягкой обивки потолка, в зале великолепная акустика. В 1965 году берлинской органостроительной фирмой над сценой, по центру был установлен орган. Он насчитывает 4 мануала и педальную клавиатуру. В 1992 году орган прошел профилактическую реконструкцию, в 2008 - чистку и переборку после пожара, который случился на кровле здания Филармонии в результате сварочных работ в конце мая. Внутренние помещения практически не пострадали, но на несколько месяцев Филармонию пришлось закрыть. В 2011 году орган был оборудован передвижной игровой консолью.
Недалеко от Берлинской филармонии находится Новая национальная галерея, Потсдамская площадь и второе здание Государственной библиотеки, построенное также по проекту Шаруна.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв