Основная информация

Гефсиманская церковь - известная протестантская церковь в районе Пренцлауэр-Берг берлинского административного округа Панков. Название церкви напрямую связано с Гефсиманией *местностью у подножия склона Елеонской горы в Кедронской долине в Иерусалиме*. Быстрое развитие Берлина в конце XIX-го века вызвало потребность в новом строительстве для пополняющегося городского населения. К числу крупнейших землевладельцев на севере Берлина в то время принадлежал Вильгельм Грибенов, который уже 1823 году заработал значительное состояние на купле и продаже недвижимости. Его вдова Каролине подарила муниципалитету участок земли на Штаргардер Штрассе под строительство новой церкви, которое велось по проекту немецкого архитектора Августа Орта. Торжественная закладка первого камня состоялась 20 марта 1891 года. Храм был освящен и открыт 26 февраля 1893 года.
Облик Гефсиманской церкви тяготеет к неоготическому стилю с использованием неороманских и необарочных элементов. В строении гармонично сочетается тип вытянутого в длину зального храма с центральным средокрестием, образующим большой восьмиугольник, что улучшает обзорность и слышимость в зале. С восточной стороны здание завершается апсидой, которая имеет круговой обход, являющийся продолжением боковых нефов, с ризницей для хранения церковной утвари, богослужебного облачения священников и другими помещениями для нужд общины. Снаружи церковь выглядит более строго, чем изнутри. Доминирующая четырехэтажная западная башня на квадратном основании увенчана крутым восьмиугольным шпилем. Наружные стены церкви подкреплены мощными контрфорсами, которые в углах здания завершаются декоративными башенками. За монументальным западным порталом на первом этаже расположен сводчатый вестибюль. В сравнении с аскетизмом большинства протестантских храмов Гефсиманская церковь по своему внутреннему убранству выглядит достаточно нарядно, центральная часть храма удивляет обилием света. Ребристые своды, ажурные окна в виде больших розеток, свободная композиция галерей - все это придает своеобразную привлекательность интерьеру церкви. В 1927 году старый орган был заменен на новый фирмы «Александр Шуке» из Потсдама. В 1961 году при реставрации интерьера алтарь переместили из апсиды в молитвенный зал. С 1965 года там установлены: алтарный стол, крест из стальных пластин и латунные подсвечники.
Интерьер Гефсиманской церкви в южном нефе украшает созданная в 1923 году Вильгельмом Гроссом экспрессионистская деревянная скульптура, которая изображает молящегося на коленях Иисуса Христа. Это произведение было подарено церковной общине в память о прихожанах, погибших во время Первой мировой войны. В 1993 году перед западным порталом Гефсиманской церкви была установлена уцелевшая скульптура благословляющего Христа, ранее стоявшая в церкви Примирения. В 1994 году перед южной стеной Гефсиманской церкви была установлена скульптурная композиция «Духоборец», как символ отстаивания демократических ценностей в экстремальных условиях. «Духоборца» первоначально планировалось установить на Бабельплац, но для просторной площади скульптура оказалась недостаточно крупной по размеру.
Вокруг берлинской Гефсиманской церкви есть свой небольшой сад, как напоминание про место моления Иисуса Христа в ночь перед его арестом. В саду, со стороны Штаргердер Штрассе в 1990 году был установлен рельеф «Сопротивление», выполненный Карлом Бидерманном. Вместе с окружающим садом церковь образует свой небольшой квартал. Возвышающаяся над западным порталом башня с колоколом и остроконечной крышей притягивает зрительное внимание горожан с разных точек, достаточно удалённых от церкви. Фасады окружающих Гефсиманскую церковь домов относятся к наиболее роскошным в Пренцлауэр-Берге, который исторически был рабочим районом по сравнению с аристократическими Шёнебергом и Шарлоттенбургом. После падения Берлинской стены здания в этом районе обновляют свой облик. Также заметно омолаживается в последнее время возрастной состав церковных прихожан. Гефсиманская церковь включёна в список охраняемых государством архитектурных памятников.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв