Основная информация

Музейный остров - северная часть острова Шпрееинзель на реке Шпрее, здесь расположено целое созвездие знаменитых берлинских музеев. Пять музеев на Музейном острове входят в музейное объединение Государственные музеи Берлина. Музейный остров является центром притяжения для ценителей искусства со всего мира.
В Средние века северная часть острова Шпрееинзель представляла собой болотистые заливные луга. В XVII веке левый рукав Шпрее был оснащён системой каналов. Возник нынешний канал Купферграбен, благодаря которому была осушена северная часть острова. Между Шпрее и Купферграбеном возник Кёльнский островок, где во второй половине XVII века был построен Люстгартен. В 1797 году король Фридрих Вильгельм II поддержал предложение археолога и профессора искусствоведения Алоиса Хирта о создании музея для размещения произведений искусства античности и Нового времени. Первым музеем на Музейном острове и одновременно первым публичным музеем Пруссии стал построенный в 1830 году Старый музей. В 1859 году открылся Прусский королевский музей. В 1876 году последовало открытие Старой национальной галереи. В 1904 году на острове открылся Музей кайзера Фридриха *ныне Музей Боде, переименованный в 1960 году в честь немецкого историка искусства Вильгельма фон Боде*. В 1930 году на Музейном острове появилось здание Пергамского музея. В 1870-е годы название «Музейный остров» закрепилось за этой частью острова. В 1880 году на конференции директоров музеев было принято решение о размещении на Музейном острове исключительно произведений «высокого искусства», которым в то время считалось искусство Европы и Ближнего Востока. Во Вторую мировую войну музеи острова были разрушены. С 1950 года начались постепенные восстановления. Привести Музейный остров в полный порядок предполагалось к 1989 году, однако вследствие нехватки средств эти работы так и не были начаты. После объединения Германии в конце 90-х годов начались масштабные работы по реставрации и санации Музейного острова. В 1999 году совет Фонда прусского культурного наследия утвердил мастер-план Музейного острова.
Северную оконечность Музейного острова пересекает мост Монбижу, который образует вход в Музей Боде,- здание треугольной формы в стиле необарокко, огромный купол которого возвышается над северной частью Шпрееинзель. С южной стороны остров пересекает линия берлинской городской электрички, которая отделяет здание Музея Боде от примыкающего к нему Пергамского музея. Это самое позднее музейное здание в комплексе и является самым посещаемым берлинским музеем, пользующимся мировой известностью. Вход в музей представляет собой площадь, ограниченную с трёх сторон корпусами музейного здания. С юго-запада к Пергамскому музею примыкает Новый музей, который и в настоящее время восстанавливается. С юго-востока с Пергамским музеем соседствует Старая национальная галерея, она представляет собой по стилю античный храм с высокой лестницей при входе. Над входом в галерею возвышается конная статуя Фридриха Вильгельма IV. У входа в Национальную галерею разбита лужайка, оформленная скульптурами из фонда музея. В летнее время здесь проводятся кинопоказы и концерты под открытым небом. Далее к югу от улицы Бодештрассе в западной части острова находится Старый музей и Люстгартен, а в восточной части - Берлинский кафедральный собор.
Музейный остров наряду с Культурным форумом, комплексом замка Шарлоттенбург и музеями в Берлин-Далем образует один из наиболее известных музейных центров Берлина.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв