Основная информация

Имперское министерство авиации Германии является одной из достопримечательностей Берлина. Это одно из немногих уцелевших зданий - министерство авиации в нацистской Германии. Министерство, созданное в 1933 году на базе Имперского комиссариата по делам авиации, получило статус самостоятельного ведомства 15 мая 1933 года и отвечало за разработку и внедрение в производство самолётов для развивающихся военно-воздушных сил Германии.
В 1935 году для Министерства авиации был построен комплекс административных зданий, в котором имел кабинет министр авиации Герман Геринг. По числу служебных помещений и полезной площади комплекс зданий Министерства авиации на тот момент времени представлял крупнейшее административное здание Берлина.
После прихода к власти национал-социалистов в январе 1933 года, были выявлены важнейшие задачи, решающим элементом этих планов являлось создание военно-воздушных сил в качестве нового вида вооружённых сил рейхсвера.
В 1935-36 годах по проекту Эрнста Загибеля на Вильгельмштрассе было построено здание министерства. В настоящее время в здании, получившем название дом Детлефа Роведдера, располагается Министерство финансов Германии. У фасада, выходящего на Лейпцигскую улицу, располагается мемориал участникам восстания 1953 года. На пересечении Лейпцигской улицы и Вильгельштрассе серые стены министерства финансов немного украшает широкое цветное плиточное панно. Оно выполнено в духе соцреализма и отображает деловых инженеров, мужественных рабочих, сталеваров, крестьян и доярок, радостных детей, которые все вместе радостно трудятся для светлого коммунистического будущего.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв