Основная информация

Собор Святой Ядвиги - католический собор на Бебельплац в Берлине. Он находится на Бебельплац в Берлине и является местом пребывания архиепископа Берлина. Собор был построен по разрешению короля Фредериха II в XVIII веке как первая католическая церковь в Пруссии.
Здание было спроектировано Георгом Венцеслаусом фон Кнобельсдорфом по образцу Пантеона в Риме. Строительство началось в 1747 году, но из-за причин экономии, собор в неоклассическом стиле не был открыт до 1 ноября 1773 года. На открытии собора председательствовал друг короля, Игнацы Красицкий. Церковь была посвящена покровителю Силезии и Бранденбурга, Святой Ядвиге Силезской. В 1943 году, во время воздушных налетов на Берлин собор полностью сгорел. Реконструкция проходила с 1952 по 1963 годы.
После погромов Хрустальной ночи, когда массово убивали евреев Бернхард Лихтенберг, каноник собора Святой Ядвиги, публично молился за евреев в вечерней молитве. Впоследствии Лихтенберг был арестован нацистами и скончался по дороге в концлагерь Дахау. В 1965 году останки Лихтенберга были переданы в криптув соборе Святой Ядвиги. Рядом с Собором Святой Ядвиги находится Национальная опера и Старая библиотека.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв