Основная информация

Дворец Шарлоттенбург - один из наиболее изысканных примеров архитектуры барокко в Германии.
Построенный по распоряжению супруги Фридриха I, дворец, изначально носил название Литценбург и был летней резиденцией, но постепенно разросся в массивное сооружение. В оформлении дворца участвовал скульптор Густав Герман Блезер, создавший мраморные бюсты Данте, Петрарки, Тассо и Ариосто.
Главный вход имеет 48-метровый купол, увенчанный позолоченной статуей Фортуны. В главном крыле дворца располагаются апартаменты Фридриха. Особый интерес представляет зал приёмов - огромное помещение с высокими сводами, нишами и барельефами. В самом конце западного крыла находится фарфоровый зал, содержащий прекрасное собрание китайского фарфора. В западном крыле дворца расположена Большая оранжерея. Зимой в ней выставлялись редкие растения, а в летние месяцы в ее дворе проводились праздничные представления. Во время Второй мировой войны она была разрушена, позже полностью реконструирована и сейчас служит местом проведения торжественных вечеров и концертов. С восточной стороны замка располагается летний домик в итальянском стиле. Карл Фридрих Шинкель, ведущий архитектор того времени, построил этот дом в 1825 году. Сегодня здесь находится небольшой, но достойный посещения музей, где выставлены рисунки и наброски художников ранних1800-х годов. Некоторые зарисовки были выполнены самим Шинкелем.
Дворец Шарлоттенбург расположен в одноимённом районе Берлина и находится во владении фонда Прусских дворцов и парков Берлина.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв