Основная информация

Большой Тиргартен - самый большой парк Берлина. Его площадь составляет 210 га. Тиргартен располагается в центре города и через него проходят несколько больших автомагистралей, среди них Улица 17 Июня. Автомагистрали перекрещиваются на площади Большая Звезда, в середине которой находится берлинская колонна Победы.
В XVI веке это был болотистый лес за воротами Берлина, где любили охотиться бранденбургские курфюрсты. В XVII веке этот лес превратили в регулярный барочный парк — проложили в нем дорожки и осушили болотистые низины. В XVIII веке Фридрих II открыл парк для горожан. В начале XIX века садовый архитектор Петер Йозеф Ленне превратил Тиргартен в один из красивейших ландшафтных парков Европы. Во время войны парк сильно пострадал. Восстановление парка началось в 1949 году, когда бургомистр Эрнст Ройтер торжественно посадил лимонное дерево. После объединения Германии парк и его окрестности оказались в центре города, и тогда на его территории развернулось строительство.
В 1987 году в парке был сооружен первый и единственный послевоенный берлинский карильон. Недалеко от него находятся «Дом культур мира», памятник Бисмарку, площадь Великого Князя. Рядом с парком и на его границах находятся Бранденбургские ворота, Рейхстаг, посольства различных стран, зоопарк, церковь кайзера Вильгельма, Потсдамская площадь и Культурфорум.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв