Основная информация

«К последней инстанции» - один из старейших ресторанов Берлина. Расположен в районе Митте неподалёку от Александерплац. Знаменит ресторан, прежде всего своим почетным возрастом. Первое упоминание дома, в котором расположен ресторан, относится к 1561 году. Как ресторан дом используется с 1621 года. Внутренняя отделка ресторана представляет собой отделку деревенского трактира. В нем могут разместиться 120 гостей, а также имеется пивной сад на 50 мест.
Нынешнее название ресторан получил в 1924 году. О происхождении данного название существует несколько противоречивых мнений. По первому мнению, такое название ресторан получил потому, что рядом находилось здание суда в котором, два крестьянина вели затяжное и безрезультатное судебное разбирательство. Участники спора никак не могли прийти к общему мнению, и в народе стала гулять шутка, что в суде им делать нечего, а нужно зайти в ресторан и решить все споры за кружечкой холодного пива. Есть также версия, что такое название ресторану дали потому, что неподалеку расположенной церкви находится старейшее в Берлине кладбище, так сказать, последняя инстанция.
Ресторан « К последней инстанции» примечателен тем, что именно в нём снимались сцены фильма «Семнадцать мгновений весны». В фильме название на вывеске ресторана «Zum groben Gottlieb», в переводе с немецкого означающее - «У грубого Готлиба». Этот ресторан упоминается в романе «Майор Вихрь».

Отзывы об этом месте: Написать отзыв