Основная информация

Дворцовый мост – памятник архитектуры, в районе Митте. Он расположен в восточном конце Унтер-ден-Линден в историческом центре германской столицы и соединяет исторические районы. Этот каменный мост был построен в 1821-1824 годах по проекту Карла Фридриха Шинкеля и сменил старый деревянный Собачий мост через Шпрее. Деревянный семиарочный мост на сваях с откидной средней частью назвали Собачьим: по нему со своими собачьими сварами отправлялись на охоту в Тиргартен царственные обитатели Городского дворца. Несмотря на все перестройки, коснувшиеся Городского дворца и Унтер-ден-Линден, Собачий мост сохранился до 1736 года, когда его перестроил придворный плотник Бириг. Современная конструкция моста с системой противовесов для поднятия моста была создана в 1738 году. В 1806 году по этому мосту в Берлин въехал Наполеон.
В 1819 году было решено построить новый, парадный мост. Строительство было поручено архитектору и старшему тайному советнику по вопросам строительства Карлу Фридриху Шинкелю, который представил проект моста. Новый сводчатый мост был построен из песчаника в три сегмента равного размера и был способен пропускать речной транспорт без разводных частей. Церемония закладки первого камня в основании моста состоялась 29 мая 1822 года, и по этому случаю мост получил название Дворцовый. На 29 ноября 1823 года было назначено бракосочетание будущего короля Фридриха Вильгельма IV. За день до этого ещё недостроенный Дворцовый мост был торжественно открыт. Окончательно мост был построен к 1824 году. Проект Шинкеля предусматривал для украшения моста восемь монументальных фигур на тему победы в Освободительных войнах скульптуры были установлены лишь в 1857 году, из-за нехватки средств.
В 1938 году мост был укреплен железобетонными конструкциями.Скульптуры моста ещё в 1943 году были вывезены на хранение на запад. В 1950-1952 году мост был отремонтирован и 1 мая 1951 года отреставрированный мост был переименован в мост Маркса и Энгельса. В рамках внутригерманского культурного обмена в 1981 году скульптуры моста вернулись в Восточный Берлин, и в 1983-1984 годах вернулись на свои постаменты на мосту. До августа 1989 года были установлены новые фонари, обновлены декоративные элементы постаментов, дополнено ограждение и отремонтированы опоры. 3 октября 1991 года, в первую годовщину объединения Германии мосту было возвращено историческое имя Дворцовый мост (Шлосбрюкке). В 1995- 1997 годах был проведен капитальный ремонт моста. Дворцовый мост один из немногих мостов, уцелевших после Второй мировой войны. Сегодня этот мост является одним из красивейших мест Берлина.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв