Основная информация

Хакские дворы - самый крупный архитектурный комплекс закрытых дворов в Германии. Располагается в Шпандауском предместье в берлинском районе Митте. С 1972 года находятся под защитой государства как памятник архитектуры.
В 1672 году в этом районе к северу от Шпрее было заложено еврейское кладбище. В том же году по указу курфюрста для борьбы с пожарами все хижины из сена и соломы были вынесены за пределы городской стены. На некогда пахотных землях появился новый городской район, ставший впоследствии известным как Шпандауское предместье. В XVIII веке Шпандауское предместье стало центром текстильного производства. В конце XIX века здесь на многочисленных фабриках и на дому производили готовую одежду и аксессуары.
Комплекс дворов напротив Хакской площади открылся 23 сентября 1906 года. Восемь дворов расположились между Розенталерштрассе и Софиенштрассе.,В результате объединения нескольких земельных владений между Розенталерштрассе и Софиенштрассе началось строительство крупнейшего в Германии комплекса промышленного и жилого назначения по проектам архитектора Курта Берндта. Поперечное здание в первом дворе проектировалось как зал для торжественных церемоний, во втором и третьем дворах находились фабричные постройки, в озеленённых внутренних блоках разместились квартиры с балконами.
Необычная концепция комплекса отличалась новизной. Владельцы и архитектор на примере Хакских дворов хотели показать пример современного, более здорового способа жить и работать. Жилые дворы находились вдалеке от уличного шума внутри жилого блока и по возможности так, чтобы получать солнечный свет и кислород от близлежащих зелёных насаждений. Интерьер дворов отличали обилие зелени, песочницы и многочисленные фонтаны. Около 80 квартир имели балконы, всё жильё было оснащено ванными, внутренними туалетами и центральным отоплением.
Оформление внутренних фасадов дворов было поручено берлинскому архитектору и дизайнеру Августу Энделлю. В зонах, оформленных Энделлем, использован иной художественный язык. Он стремился воплотить свои теоретические познания в архитектуре и художественном ремесле. На восточной стороне господствует белый и голубой цвет и мавританские мотивы, а западная сторона, выдержанная преимущественно в коричневых тонах. Идея движущегося пространства прослеживается и во внутренних помещениях. До настоящего времени сохранились лишь лестничные клетки в левом боковом флигеле, а также вестибюль правого бокового флигеля и праздничный зал в один этаж на втором этаже поперечного здания.
В 1920-е годы начались перемены. Под гнётом экономических проблем, возникших после Первой мировой войны многие компании выехали из Хакских дворов, а культурная и общественная деятельность полностью замерла. Спустя некоторое время был утрачен уличный фасад комплекса. Тем не менее в 1950 году арендаторам удалось предотвратить полное уничтожение фасадов первого двора.
В 1951 году Хакские дворы были национализированы и в 1977 году переданы под защиту государства. В 1993 году комплекс был передан наследникам прежнего владельца и в 1994 году продан западногерманскому предпринимателю. В 1997 году были завершены реставрационные работы. Восстановленные Хакские дворы стали самой дорогостоящей недвижимостью в Берлине и одной из достопримечательностей германской столицы.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв