Основная информация

Берлинская государственная библиотека - крупнейшая научная универсальная библиотека.
В 1661 году курфюрст Бранденбурга Фридрих Вильгельмом основал первую публичную библиотеку. В 1701 году Библиотека получила название Королевской библиотеки в Берлине, после І мировой войны стала называться Прусской Государственной библиотекой. До 1780 года Государственная библиотека занимала здание аптекарского флигеля на территории Берлинского Городского дворца, доступ к фолиантам и книгам имели только представители императорского семейства и высшей знати. Тогда библиотечный фонд насчитывал порядка 150000 экземпляров книг. В 1945 году из Прусской государственной библиотеки выделилось два учреждения, но вслед за объединением Германии 1 января 1992 года фонды библиотеки, размещавшиеся в двух зданиях, были вверены в управление Фонда прусского культурного наследия под названием «Берлинская государственная библиотека - Прусское культурное наследие».
В фондах Государственной библиотеки Берлина находятся документы по всем научным дисциплинам, на самых разных языках, относящиеся к разным эпохам и странам со специализацией в психологии и общественных науках. Поиск и заказ осуществляются по электронному каталогу. Доступ к фондам открыт для лиц старше 18 лет.
В берлинской Государственной библиотеке хранятся величайшие ценности мировой культуры: самое крупное собрание рукописей Вольфганга Амадея Моцарта, 80 % всех автографов Иоганна Себастьяна Баха, 5-я и 9-я симфония Людвига ван Бетховена, «Декамерон» Джованни Боккаччо, текст национального гимна Германии в рукописи Августа Генриха Гоффмана фон Фаллерслебена, одно из особо редких изданий 95 тезисов Мартина Лютера, автографы и авторские рукописи известных учёных и исторические газеты со всего мира. Здесь хранится около 320 тысяч автографов, среди которых автографы Готхольда Эфраима Лессинга, Гёте и Генриха фон Клейста. Также 200 тысяч редких печатных изданий, в том числе ранней эпохи Мин и самое древнее полиграфическое издание мира из Японии. 41 600 восточных и 18 000 рукописей, созданных в Средние века и ранний период Нового времени в Европе. Рукописи Иоганна Готфрида Гердера, Йозефа фон Эйхендорфа, Герхарта Гауптмана, Карла Бонхёффера и Густафа Грюндгенса и другие 1400 авторских рукописей. Также здесь хранится великолепная коллекция немецких печатных изданий 1871- 1912 годах, 66 тысяч авторских музыкальных рукописей, 4400 ранних печатных изданий и около одного миллиона карт и чертежей.
Берлинская государственная библиотека является одним из учреждений в составе Фонда прусского культурного наследия. В собрании библиотеки хранится научная литература, охватывающая все исторические эпохи, все страны и все языки, призванная удовлетворить самые искушённые запросы исследователей.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв