Основная информация

Народный парк Фридрихсхайн - первый городской парк в Берлине. Закладка парка в 1840 году была приурочена к столетнему юбилею. Свое название парк получил в честь короля Фридриха II. Идея разбить в густонаселенном восточном районе Берлина муниципальный парк для отдыха горожан была выдвинута прусским садовым художником, ландшафтным архитектором и директором королевских парков Берлина Петером Ленне. Идея была поддержана городскими властями. В конкурсе победил Иоганн Генрих Густав Майер, позднее ставший директором берлинских садов, который и приступил к реализации проекта. Парк был открыт в 1848 году и в том же году, в парке был воздвигнут памятник Фридриху II *в центре круглой клумбы, на пьедестале возвышается 4-метровая колонна с бронзовым бюстом короля, обращённым в сторону центра Берлина*.
На территории парка были захоронены павшие на баррикадах Мартовской революции 1848-1849. Позднее кладбище было реорганизовано при участии архитектора Людвига Хофмана. В 1868-1874 годах по проекту архитекторов Мартина Гропиуса и Хайно Шмидена на территории парка была построена первая городская больница, которая своей павильонной конструкцией соответствовала парковому ландшафту. Также на территории парка расположены две значительные возвышенности: Большая бункерная гора и Малая бункерная гора. Они появились на территории после Второй мировой войны: когда в парке были взорваны зенитные бункеры, на их руинах образовались горы щебня, которые позднее засыпали землей и засадили быстрорастущими деревьями и кустарниками. Площадь парка со временем менялась: в 1848 году она составляла почти 38 гектаров, в 1864 году увеличилась почти на 6 гектаров. После 1870 года по проекту Густава Майера было принято решение расширить парк и сегодня зона отдыха составляет 49 гектаров.
Главной достопримечательностью народного парка с 1913 года стал фонтан сказок, построенный по проекту городского архитектора БерлинаЛюдвига Хофмана. До наших дней в парке Фридрихсхайн сохранилось развлечение, особенно любимое детьми - фонтан «Водный колокол». В августе 1951 года в парке был построен открытый водный стадион имени Карла Фридриха Фризена, трибуны водного стадиона были рассчитаны на 8000 зрителей. В бассейне с 50-метровыми плавательными дорожками и 10-метровой вышкой для прыжков в воду проходили товарищеские и международные соревнования, но в 1987 году стадион был закрыт и демонтирован. В 1981 году на территории парка открылся спортивно-рекреационный центр SEZ с крытым бассейном и массой других возможностей для занятий спортом.
На одном берегу большого пруда с фонтаном разбит японский сад, где большие неотесанные камни и журчашая между ними вода помогают создать представление о традициях восточных зон отдыха. Здесь же находится японский павильон с «Колоколом мира», который был подарен магистрату восточного Берлина в 1989 году как символ борьбы против угрозы атомной войны. В парке оборудована сцена под открытым небом, где в летнее время ставят спектакли, демонстрируются кинофильмы и проходят фестивальные программы. Также на территории парка имеются разнообразные возможности для отдыха самых разных групп населения: пешеходные дорожки, детские игровые площадки, площадки для катания на скейтбордах, стены для скалолазания, футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки, столы для настольного тенниса, беседки и скамьи возле прудов и фонтанов. Здесь также есть заведения кафе и ресторанов, а в зимнее время у детей есть возможность прокатиться на санках с гор.
Парк располагается на территории района Фридрихсхайн и примыкает к соседнему району Пренцлауэр-Берг.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв