Основная информация

Берлинский зоопарк - один из самых больших зоопарков Германии. Он занимает площадь в 35 гектаров в берлинском районе Тиргартен и является первым зоопарком в Германии и девятым в мире. Здесь можно насчитать полторы тысячи видов представителей природы, в целом же зоопарк насчитывает приблизительно 15000 различных особей.
Берлинский зоопарк открылся 1 августа 1844 года. В 1869 году директором стал доктор Генрих Бодинус, при нем был построен вольер для антилоп, который, благодаря своему экзотическому стилю, быстро стал достопримечательностью. В дальнейшем были сооружены вольеры для слонов, страусов, фламинго и известные ворота «Элефантентор». В 1888 году руководство зоопарком принял доктор Людвиг. Он увеличил фонд животных, который вскоре сравнялся с фондом лондонского зоопарка. В 1913 году был построен аквариум по плану исследователя поведения животных доктора Оскара Хайнрота. Во время Второй мировой войны большая часть зоопарка была разрушена и из 3715 животных выжили всего 91. С 1945 по 1956 зоопарком руководила доктор Катарина Хайнрот *жена Оскара Хайнрота и в то время единственная женщина-директор зоопарка*. Под ее руководством зоопарк был заново отстроен. Были отремонтированы вольеры для антилоп и для слонов, также построен вольер для бегемотов, а под руководством доктора Хайнц-Георгу Клёсу, были построены помещения для обезьян, птиц, вольер для медведей, помещения дляхищников с отдельным сооружением для зверей, ведущих ночной образ жизни; демонтирован аквариум. Началось разведение редких или вымирающих видов животных. Под руководством Клёса на территории зоопарка были выставлены скульптуры животных. Клёс уделял внимание реконструкции и возведению заново многих старых зданий, также им была основана зоошкола. После воссоединения Германии началось объединение с зоопарком «Tierpark», считающимся самым большим ландшафтным зоопарком Европы.
Сегодня в зоопарке представлено такое количество видов животных, как ни в одном зоопарке мира. На трех его этажах, с примыкающим аквариумом представлены не только рыбы, но и амфибии, рептилии, различные насекомые и беспозвоночные. Также на территории зоопарка находятся различные павильоны и рестораны. Берлинский зоопарк относится к достопримечательностям Берлина.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв