Основная информация

Берлинская картинная галерея - известная картинная галерея. Она входит в состав Государственных музеев Берлина и Фонда прусского культурного наследия, а также является одним из ведущих художественных музеев Европы. Галерея, расположена в берлинском Культурфоруме и обладает великолепной коллекцией полотен XIII - XVIII вв. В Культурфоруме галерея размещается с 1998 года. Решение о строительстве здания галереи было принято в 1986 году и по первоначальному плану было предназначено для размещения коллекции картин из Берлина-Далема. Здание было построено специально по проекту Хайнца Хильмера, Христофа Заттлера и Томаса Альбрехта, по которому сюда была включена вилла издателя Пауля Парея.
Северный фасад прямоугольного здания слегка выдвинут вперёд. Плотно собранные терракотовые пластины и облицованный рустикой цоколь фасада навеяны итальянским ренессансом и прусским классицизмом. В центре здания находится главное фойе с двумя рядами колонн, плоским сводом с 32 стеклянными куполами.
В 1991 году, после объединения собраний живописи из Далема в Западном Берлине и Музейного острова в Восточном Берлине стало очевидным, что выставочных площадей в спроектированном здании недостаточно для того, чтобы достойно представить увеличившиеся вдвое музейные фонды. Однако здание было все-таки возведено по имевшемуся проекту. Чтобы как можно подробнее представить объединенную коллекцию, по примеру Лондонской Национальной галереи было принято решение разместить в цокольном этаже не реставрационные мастерские, как планировалось изначально, а «Эскизную галерею», в которой будут работать сменные выставки, знакомящие с другими известными экспонатами музея.
Основным украшением фойе галереи является фонтаном американского художника-концептуалиста Уолтера Де Марии. Фойе окружают подковой 72 выставочных зала на двух этажах, освещаемые естественным верхним светом. Площадь стен, на которых размещаются около 900 полотен, составляет 1800 погонных метров. Ещё 400 картин демонстрируются в двенадцати залах «Эскизной галереи». В коллекции галереи собраны признанные шедевры мировой живописи кисти таких мастеров, как: Альбрехт Дюрер, Лукас Кранах, Боттичелли,Рафаэль, Тициан, Караваджо, Босх, Брейгель, Петер Пауль Рубенс и Рембрандт. В картинной галерее в настоящее время хранится более 3500 картин и 3000 оригинальных картинных рам, разбитых в настоящее время на десять отделов.
Помимо собственных фондов, Берлинской картинной галерее поручено управление рядом коллекций живописи, среди которых самой крупной является собрание Музейного фонда кайзера Фридриха. После переезда галереи в «Культурфорум» в её экспозиции появилось огромное количество картин из частных коллекций, в частности, работ Хендрика Тербрюггена, Виллема Бёйтевеха, Якоба ван Рёйсдала, Адриана ван дер Верффа, Филипса Вауэрман, Жана-Батиста Патера и Питера Брейгеля Старшего.
Помимо здания в Культурфоруме картины из фондов Берлинской картинной галереи с октября 2006 г. представлены в обширной экспозиции в Музее Боде. Произведения по большей части из запасников галереи, переданные в постоянную экспозицию Скульптурного собрания, вносят свою лепту в изложение истории живописи Старого Света.
Берлинская картинная галерея – это уникальная возможность насладиться шедеврами мировой живописи и стать хоть немного одухотвореннее и возвышеннее.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв