Основная информация

Форум Маркса и Энгельса - скульптурный ансамбль расположенный в районе Митте между Шпандауштрассе и Шпрее. До Второй мировой войны на этом месте располагались жилые и коммерческие здания, которые были практически разрушены в ходе бомбардировки в годы войны и снесены после 1945 года. Для строительства парка оставшиеся здания были уничтожены в 1970-х годах.
После длительного периода подготовки и многократных обсуждений, памятник был открыт 4-го апреля 1986 года. Форум был построен по проекту скульптора Людвига Энгельгардта, который с 1977 был художественным руководителем проекта. Основная часть ансамбля скульптура Карла Маркса и Фридриха Энгельса, высотой чуть менее 4 метров. За ней находится рельефная стена Вернера Штётцера из болгарского мрамора. На противоположной стороне площади размещены бронзовые рельефы Маргрет Мидделл, со сценами из жизни в освобожденном обществе. Между ними расположенные по кривой, четырехгранные, плоские столбы с фотографиями об истории труда.
В настоящее время ансамбль перемещен с прежнего места на расстояние около 80 метров, а скульптуры повернули лицом на запад. Это перемещение связано с решением транспортной администрации, запланировавшей на данной территории строительные подземные работы.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв