Основная информация

Нойе-Вахе – главное творение немецкого классицизма. Мемориал памяти жертв войны и тирании в Берлине, Нойе- Вахе, является главным памятником Федеративной Республики Германия и располагается в берлинском районе Митте.
Здание было построено в 1816- 1818 годах в качестве караульного помещения для королевской охраны и одновременно как памятник павшим в Наполеоновских войнах. До свержения монархии в 1918 году Нойе-Вахе служило главным караульным королевским помещением. В 1931 году здание было перестроено по проекту Генриха Тессенова в памятник павшим в Первой мировой войне. После практически полного разрушения во Вторую мировую войну здание в течение трёх лет было восстановлено под руководством Хайнца Мелана в качестве мемориала-предостережения памяти жертв фашизма и милитаризма. Проект здания Нойе-Вахе, был выполнен Карлом Фридрихом Шинкелем. Несмотря на сравнительно небольшие размеры здания, за счёт чистых форм, мощного ризалита и строго дорического портика Шинкелю удалось придать ему монументальность, позволяющую Нойе-Вахе занимать достойное место в окружении здания Берлинского университета или Цейхгауза. На фронтоне портика изображена богиня победы.
В ходе реконструкции по проекту Тессенова в здании были убраны внутренние перегородки и перекрытия, и в 1931 году на постаменте из чёрного гранита появился серебряный венок на основе из золота и платины *работы скульптора Людвига Гиса*. В настоящее время венок хранится в экспозиции находящегося рядом Немецкого исторического музея. В1969 году, по случаю двадцатилетнего юбилея основания Германской Демократической Республики была проведена реконструкция Нойе-Вахе. Гранитный постамент сменил вечный огонь в стеклянной призме. В это же время в Нойе-Вахе было проведено перезахоронение останков неизвестного узника концлагеря и неизвестного солдата. В 1993 годау, по инициативе федерального канцлера Гельмута Коля, в просторном помещении Нойе-Вахе была установлена увеличенная копия скульптуры Кете Кольвиц «Мать с погибшим сыном», выполненная Харальдом Хакке. Надпись у скульптуры гласит «Жертвам войны и тирании».
До объединения Германии в 1990 году Ной-Вахе охранял круглосуточный почётный караул, и каждую среду и субботу проводилась большая церемония смены почётного караула. Сегодня почётный караул несет службу только в День народной скорби, отмечающийся в Германии с 1993 года.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв