Основная информация

Дворец Тегель или дворец Гумбольдта – самое примечательное архитектурное сооружение округа Райниккендорф в берлинском районе.
В 1558 году на этом месте была построена помещичья усадьба в ренессансном стиле и приказу курфюрста Фридриха Вильгельма Бранденбургского она была перестроена в охотничий дворец. В 1766 году дворец перешёл во владение семьи Гумбольдт и стал их фамильным гнездом. В 1797 году, после смерти матери, имение перешло Вильгельму фон Гумбольдту. В 1820 - 1824 годах дворец по его указанию был перестроен в стиле классицизма под руководством Карла Фридриха Шинкеля.
Вокруг дворца располагается парк, прилегающий к северному берегу Тегельского озера. Он был заложен в 1777—1789 годах домашним учителем Гумбольдтов. С 1802 года обустройством парка занимался Вильгельм Гумбольдт. В дворцовом парке находится заложенный Шинкелем в 1829 году фамильный склеп Гумбольдтов. В свое время, в склепе обрели пристанище Александр и Вильгельм Гумбольдты. В 1983 году дворцовый парк был принят под охрану государства как исторический памятник. В настоящее время во дворце проживает семья Хайнц - прямые потомки семьи Гумбольдт.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв